Агентство
Недвижимости
Минск

Аналитика рынка недвижимости Минска за май 2023 года

Говоря про какие-то общие тенденции, которые оказывали влияние на рынок жилья в мае, то тут можно выделить снижение ставки рефинансирования, а вместе с ней и процента по кредитам (на сегодня 14.5-15%), что дополнительно мотивировало покупателей брать ипотеку в банках.

По данным минских риэлтеров доля кредитных сделок на минском рынке составила почти 30%.

Интересующий обычно всех показатель – размер торга продавцов при сделках, в мае был в районе 4-5%.


Если переходить непосредственно к аналитике, то по итогам мая мы увидели достаточно высокую активность на рынке недвижимости Минска, по комментариям некоторых специалистов близкую к рекордной для текущего года.

 

Что касается непосредственно количества сделок, то их число подросло в сравнении с прошлым месяцем, мы увидели +4.4 % по сравнению с апрелем. После того когда все сделки подгрузятся в базу БТИ, мы можем увидеть почти самый лучший по продажам месяц в текущем году. Пока на конец мая у нас в базе – 1449 сделок с квартирами.

555.jpg

Средняя цена сделок в мае составила 1326 $ за метр, что на 1.2% выше чем в апреле. Заметнее всего подорожали именно готовые новостройки, это многие объясняют тем, что были подъемы цен у ряда застройщиков на первичном рынке.

666.jpg

Что касается доли готовых новостроек в структуре сделок мая, то она составила – 8.2%, что несколько меньше, чем в Минске обычно бывает. 

777.jpg

Говоря про структуру сделок в городе, тут ситуация следующая:

- привычно высокая доля однокомнатных квартир – 43%.

- на втором месте двухкомнатные квартиры, почти - 33%.

- трехкомнатные – 20%.

- четырехкомнатные около - 3.5%

- из интересного 2 сделки с 5-ти комнатными квартирами.

888.jpg

Сделки, которые обратили на себя внимание в мае:

- самый дорогой квадратный метр был в трехкомнатной квартире площадью почти 90 кв.м. в ЖК ДЕПО и составил 4290$.

- самая дорогая квартира продалась в «доме Чижа» по улице Сторожевской, это была квартира площадью почти 240 кв.м., ее цена была 385 000$.

Это были основные новости рынка недвижимости Минска в цифрах за май месяц.

TAV.png ТУКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Заместитель директора

MTS+375 29 522-99-25
Velcom+375 44 512-99-25
Тел.гор.+375 17 244-88-81
Тукин Александр Васильевичsasha@bugrealt.by

Кто новый ИНВЕСТОР проекта, и почему СЕВЕРНЫЙ БЕРЕГ скорее всего не превратится в МИНСК МИРЦЕНЫ на ВТОРИЧКУ в столице НЕ РАСТУТ, и это на фоне РЕКОРДНОГО объема СДЕЛОК, в регионах своя жизньПро модные КОМПЛЕКСЫ, про КРЕДИТЫ на жилье, про новости СТРОЙКИ и ЭКОНОМИКИ БеларусиКОГДА остановятся ЦЕНЫ, почему не СКУПАЮТ ДОМА и что происходит с рынком КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ#Минск | Продается элитная квартира с 2 террасами | Бугриэлт